Как выбрать стеклянную душевую кабину?

Стеклянное ограждение для душа выбирают, когда хотят придать ванной комнате современный вид и сохранить ее функциональность. Объемные каталоги производителей затрудняют выбор для неподготовленных заказчиков. Ниже рассказывается, как выбрать стеклянную душевую кабину, и на какие детали обратить внимание в первую очередь.

 

В пользу выбора стеклянного ограждения говорят его сильные стороны:

  • Стеклянная душевая кабина изготавливается по размерам ванной комнаты. Не нужно подстраиваться и думать, как повысить или понизить пол, чтобы устройство поместилось в комнате. Эта возможность позволит вам спроектировать интерьер в комнате так, как вы того пожелаете;
  • Визуальное расширение ванной и дизайнерская ценность. Полезное свойство: экономия пространства. Душевые кабины из стекла занимают значительно меньше места, нежели классическая ванна. Прозрачные стены не загромождают комнату, не затеняют ее, органично вписываются в классические и современные стили;
  • Отсутствие брызг в помещении. Стекло не допускает попадания воды в зону, находящуюся вне душа, во время купания;
  • Практичность. Хорошая душевая кабина из стекла освобождает полезную площадь и помогает рационально зонировать пространство.
  • Долговечность. Стекло сохраняет первоначальный вид и устойчивость к механическим нагрузкам на протяжении всего срока эксплуатации;
  • Простой уход. С поверхности легко отмываются любые загрязнения; для этого хватит салфетки и мягкой бытовой химии.

Надежность и безопасность стекла

Во-первых, для изготовления душевых кабин используется не обычное стекло, а закалённое, толщина 8мм. Такое стекло отличается повышенной ударопрочностью, поэтому ему не страшны бытовые механические повреждения, что положительно сказывается на его сроке службы. Но даже если конструкция разобьется, она распадется на небольшие осколки, мелкую крошку.

 

Во-вторых, ограждение, установленное на плитку, а не на массивный поддон, имеет очень элегантный вид и придает ванной визуальную легкость и аккуратность.

 

В-третьих, несмотря на воздушный облик, стеклянные ограждения практичны: их края укрепляются специальными ПВХ уплотнителями, профилями, которые обеспечивают герметичное закрывание двери и не дают воде и влаге проникать в ванную. Стеклянная душевая кабина подойдет и для просторной, и для маленькой ванной.

 

В-четвертых, ограждения удобны и бесхлопотны в эксплуатации – стеклянные конструкции устойчивы к глубоким пятнам, а с их поверхностей можно легко устранить любое загрязнение даже без специальных химических средств.

 

В-пятых, стекло – экологически чистое сырье, не подвластное плесени и грибку, так что можете быть уверены в гигиеничности и безопасности ограждения.

 

Пожалуй, наиболее значимый недостаток, хоть и абсолютно оправданный, высокая цена – они дороже пластиковых аналогов.

 

Виды душевых перегородок:

 

Душевая перегородка может представлять из себя как глухое, отдельно стоящее стекло для свободного прохода к душу, также и ограждение с дверью. Двери могут быть:

  • Распашные – в зависимости от конструктива могут открываться наружу, а также во внутрь кабинки.
  • Раздвижные —  конструкция удобна в использовании, герметична, не требует дополнительного пространства.

Популярны стеклянные шторки, установленные на ванну – это может быть неподвижное стекло, которое не позволяет брызгам попадать на мебель и пол. Также шторка может состоять из глухого стекла с открывающейся частью, для входа в ванную.

Виды стекла

 

Душевые конструкции отличаются типом используемого стекла – это может быть прозрачное полотно или более интересные варианты:

  1. Тонированное – бронза (коричневое) либо графит (серое) — стекло цветное в массе.
  2. Мателюкс – бесцветное или тонированное стекло с матовой поверхностью с одной стороны. Матировка наносится химическим способом — путем травления. Такое стекло позволяет скрывать находящегося человека в душе — это очень важно при совмещенном санузле.
  3. С пескоструйным рисунком – нанесение узора пескоструйным аппаратом, рисунок получается матовым, а фон стекла остается прозрачным и наоборот.
  4. Осветленное — отличие его от обычного стекла явна выражена в торце. У обычного стекла вы увидите зеленоватый оттенок, а у осветлённого стекла этот оттенок бело/серый. Осветлённое стекло несомненно светлее и прозрачнее обычного, но не лишено цветового пигмента на 100%. Небольшой оттенок в торце все же можно рассмотреть.
  5. Мателюкс осветленный – стекло, осветленное с матовой поверхностью с одной стороны. Матировка наносится химическим способом – путем травления.

Контакты

Остались вопросы?

Где нас искать?

Офис на Ольшевского
г. Минск, пер.Ольшевского, д.1